На церемонии вручения «модного Оскара» CFDA 2014 переполох: фаворитка вечера Рианна появилась перед камерами в прозрачном платье-сетке Adam Selman, обсыпанном несколькими тысячами кристаллов Swarovski. Под сеткой — лишь бежевые трусики и больше ничего. Из других украшений на звезде — высокие сетчатые перчатки и серебристый платок-кольчуга на голове, повязанный на манер героинь «Великого Гэтсби».
О моде на фриков и так называемый fashion-треш особенно часто заговорили после выхода скандальной обложки американского Vogue с Ким Кардашьян и Канье Уэстом. Тогда же журналисты припомнили и другие обложки мирового глянца, для которых снимались не менее «сомнительные» персонажи вроде Ники Минаж, Майли Сайрус и Кэти Перри.
В связи с этим, появление на красной ковровой дорожке практически обнаженной звезды, позже получившей заветную статуэтку CFDA из рук Анны Винтур, многие восприняли, как еще один комплимент в сторону модного эпатажа (который, на самом деле, лишь доказывает, что любой эпатаж в этой индустрии — лишь исключение, подчеркивающее правило). Кстати, дизайнер Адам Сельман позже скажет, что целью его действительно было сделать «что-то скандальное, но очень красивое». Занимательно, что эта красота стала прямой цитатой 1920-х, как и красная дорожка CFDA — реверансом ретро-шику, только куда более позднему, из 1970-х.
Соланж Ноулз
Дженнифер Хадсон
Блейк Лайвли
Издание WWD, например, обратило внимание на обилие нарядов прямого силуэта с бахромой, как у Оливии Уайлд, Джейми Кинг, Оливии Палермо и Наоми Кэмпбелл. Мы же, в свою очередь, не могли не отметить, как похожа похорошевшая Дженнифер Хадсон на Лайзу Миннелли времен «Студии 54», а Соланж Ноулз с ее огромной копной волос и неоновой помадой — на одну из диско-див той же эпохи.
Карен Элсон
Оливия Уайлд
Иман
Люпита Нионго
Вообще тема ретро так или иначе читалась во многих образах. Взгляните на Блейк Лайвли с золотистым ободком на объемных волосах и макияжем, как из сериала «Безумцы», или на Карен Элсон, своим золотым платьем на фоне белоснежной кожи и аккуратной челкой, напоминающей кинозвезд середины XX века, или на Иман с массивными золотыми серьгами и ярким макияжем smokey eyes, который так любили героини «Студии 54».
Лайза Миннелли в «Студии 54»
Думаем, что и эти, и некоторые другие гостьи премии, включая Оливию Уайлд, Люпиту Нионго и Софию Буш, отлично бы вписались в компанию Бьянки Джаггер, подъезжающей к зданию на пересечении 54-й улицы Манхэттена и Бродвея.
Бьянка Джаггер в объективе Энди Уорхола
По словам подиумного стилиста Одиль Гилберт — автора ретро-образов а-ля Дебби Харри на показе Rodarte S/S 2014 — в этом сезоне желающие поиграть в ретро могут сделать акцент на объемную волнистую укладку начинающей панк-звезды. Что касается макияжа, то обратимся к весенне-летнему показу Fendi, для которого визажист Питер Филипс выбрал помаду «химического персикового» оттенка — в качестве пары к немыслимым черным парикам «в стиле молодой Линды Евангелисты и The Beatles» .
Rodarte S/S 2014
Fendi S/S 2014
Chanel, тени Illusion D'Ombre, оттенок 95 Mirage; NARS, тушь для ресниц Larger Than Life Mascara;
Make Up For Ever, помада Rouge Artist Intense, оттенок 39; Clinique, тени в карандаше Chubby Stick Shadow Tint For Eyes, оттенок Massive Midnight; M.A.C, помада Lipstick, оттенок Candy Yum-Yum; Bobbi Brown, карандаш для глаз Smokey Eye Kajal Liner

Таня Соловьева – журналист, в разное время писавшая о моде, красоте и здоровье. С марта 2014 возглавляет beauty-отдел Love2Beauty.ru, где каждую неделю рассказывает о селебрити, бьюти-тенденциях и передовых методиках косметологии.